Москва 1937

Москва 1937

Длительность: 02:53:53
Ваша оценка 0
0 0 голосов
В чем проблема?

Описание

Переиздание знаменитой книги Лиона Фейхтвангера «Москва 1937», в которой писатель рассказывает о своих впечатлениях после поездки в СССР в 1937 году.

Автору показывали образцовые социалистические стройки, устраивали встречи с людьми, автор присутствовал на показательном процессе Пятакова и Радека.

«Воздух, которым дышат на Западе, – это нездоровый, отработанный воздух. У западной цивилизации не осталось больше ни ясности, ни решительности… Когда из этой гнетущей атмосферы изолгавшейся демократии и лицемерной гуманности попадаешь в чистый воздух Советского Союза, дышать становится легко. Здесь не прячутся за мистически — пышными фразами, здесь господствует разумная этика… И метод, по которому они там строят, и материал, который они для этой стройки употребляют, абсолютно новы. Но время экспериментирования осталось у них уже позади. Еще кругом рассыпан мусор и грязные балки, но над ними уже отчетливо и ясно высятся контуры могучего здания. Это настоящая вавилонская башня, но башня, приближающая не людей к небу, а небо к людям».

Лион Фейхтвангер

Текст печатается по изданию «Лион Фейхтвангер. Москва 1937. Отчет о поездке для моих друзей. Перевод с немецкого «Художественная литература», Москва, 1937».

Книга дополнена стенограммой доклада и заключительного слова И. Сталина на пленуме ЦК ВКП(б) 3–5 мая 1937 года.

Querido Verlag N.V.
Amsterdam
1937


Похожие аудиокниги

Наши «союзники» от Бориса Годунова до Николая II
В булонском лагере
Седмица Трехглазого
Операции специальных подразделений. Великая Отечественная Война
Сорок пять
Из тупика
Нефертити. Роковая ошибка жены фараона
Гибель «Буревестника». Опыт исторического расследования
Либерализм
Роман и Ольга
Кольцо Сатаны
Пуритане

Добавить комментарий

Имя *
Отображаемое имя
Email *
Ваш e-mail не будет опубликован.
Сайт